档案在自己手里成为死档了怎么办

很多朋友都不知道,个人的档案是不能自己保存的,也不了解档案的重要性,有些人的想法是放在自己手里既省时又省钱。但是往往会造成一个问题,我们的个人档案不及时找到单位存或者没有存到人才交流市场,那么档案就要成为死档了,会给以后自己的工作、学习、升职带来一定的影响。

档案在自己手里成为死档了怎么办

遇到这种问题该怎么办呢?小编今天来给大家分享一下我身边朋友的经历,希望能够帮助到与他有类似困惑的人。

我的朋友叫小王。小王2012年6月大学毕业,至今已经8年多了,毕业时啥也不懂,档案一直在自己手里,也不知道当时怎么就脑抽了,私自开封了档案,报到证也丢了,后来成了死档,也搜索了好多信息,不知道怎么办?拖了好久终于下定决心把档案激活,放到我户口所在地的人社局,具体如何操作呢?

小王于2019年初决定激活档案,不知道怎么操作,就在网上找了一些专业办理档案存档的服务公司,先咨询了报价,其中有一家机构给了报价1.5万,吓了小王一跳,这也太贵了吧。由于小王的工资不高,于是放弃了这一途径,重新去找其他的办法。最后通过一系列的咨询了解,于3月底回学校办理相关手续,过程比较顺利,最后成功存档,期间花的钱也不算多,包括请假、交通费和礼品费用等共一千元左右。

具体办事流程如下:

一、咨询户口所在地的人社局,存放档案需要带哪些东西,针对档案开封和报到证丢失怎么办?

小王先在网上查到户口所在地的人社局的电话,最后打到档案科,把情况和工作人员说明了一下,重点要了解清楚,小王想存放档案需要准备哪些资料,这些资料需要去哪里出具和办理。工作人员告诉他,报到证需要到到学校相关部门办理补办手续,开封了的档案也需要到学校进行重新密封,并要加盖学校公章。

存放档案所需携带的资料:身份证和户口本的原件及复印件;毕业证和学位证原件及复印件,个人档案,报到证。(注:不同地区要求可能不同

二、咨询学校,到学校补办报到证、密封档案并盖公章

小王先找到学校的电话,通过多个转接,终于接通了负责档案的老师的电话,老是告诉他需要找当时的导员审核资料(因为档案打开了),小王上学时候的导员转到行政了,不做导员了,小王只好通过同学找到了专业现在的导员的qq,把问题和需求描述了一遍,她没有给出明确的回复,不知道能不能办理,后来就没有回音了。

但是怎么办呢?这个事就这么搁浅了吗?小王又找当时教他们的老师,把问题和需求都在qq留言了,隔了好多天才得到回复(老师现在不怎么用qq,平时用微信了),收到老师消息的那刻,小王非常的激动。然后老师说让小王去找他,这个事可以解决。小王当时真是松了一口气,心理也很感激。然后约定了一个时间,去之前提前和老师联系,确定他时间上是方便的。

小王当时去的时候多少带了点礼品,是个心意。老师和负责的部门人员打了招呼,熟人好办事呀。去了之后,补办报到证等了较长的时间,因为需要登录教育局网站,先公示报到证丢失,再申请补办,由教育局的工作人员审核通过之后(这个时间不确定,可能会比较长,小王当时运气还不错,上午申请,下午就通过了),才能下载打印报到证,报到证份上下联,上联(淡蓝色)由本人拿着交到人社局(存档时用),下联(白色的)要放到档案里密封,密封好档案,盖学校公章,就OK了。

注:实际办理时,跑了两次,第一次补好了报到证,密封了档案,但是没有盖学校公章,第二次跑到学校盖了公章)

三、到户口所在地的人社局存放档案

接下来就比较顺利了,带齐所需的资料,到人社局就办理存档手续,工作人员给了一个存档证明,这个证明是必须要自己保存好的,以后想要使用档案,凭这个证明去调取。

档案在自己手里成为死档了怎么办

以上呢就是小编的朋友亲身经历的事情,在这里分享出来,就是希望大家少走弯路,顺顺利利激活档案。也为没有遇到这种事情的朋友提个醒,将档案妥善的处理好,不要成为死档了。

 

全国毕业生档案、报到证服务中心

您需要办理的事项
档案存放激活档案补办报到证补办/改派毕业证丢失补救档案调动

*流程及资料将以短信形式发送给您,仅为有真实学历信息的人士解决档案、报到证难题!

本文【档案在自己手里成为死档了怎么办】由作者:方舟 原创发布于档案查询网,未经作者许可,禁止转载。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部