没有报到证可以入编吗?

没有报到证可以入编吗?

1、不是,没有就业报到证也是能参加事业单位考试;

2、就业报到证是应届生的一个证明,事业单位考试中不一定都要求是应届生的;

3、事业单位招考要求提供报到证,是针对提供给应届毕业生或者没有正式工作就业并尚在择业期内的往届毕业生的工作岗位,没有报到证就不能报考这些工作岗位。而对于招收社会在职人员的工作岗位就不会要求报考人员提供报到证了,但可能要求有一定的工作年限,还可能要求提供现工作单位同意报考的证明。

4、关于报到证和就业问题,可以参看原国家教育委员会颁布实施的《普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》中的有关规定。其中第四十条中就明确“毕业生就业后的调整按在职人员有关规定办理”,办理了就业手续就成为社会在职人员了,报到证不能再办理改派。

全国毕业生档案、报到证服务中心

您需要办理的事项
档案存放激活档案补办报到证补办/改派毕业证丢失补救档案调动

*流程及资料将以短信形式发送给您,仅为有真实学历信息的人士解决档案、报到证难题!

本文【没有报到证可以入编吗?】 由作者:办得爽01 原创发布于档案查询网,未经作者许可,禁止转载。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部