就业报到证档案留校了怎么办理

人生如棋 发布于 1星期前 分类:报到证相关问题

就业报到证档案留校了怎么办理

3个回复

  • 李彤

    第一,跟辅导员联系一下看看你们的档案是否已经归档到学校学生档案室。

    第二,跟学校学生档案室联系(可以通过辅导员电话联系也可以直接去学校档案室)询问学校是否已经将个人档案寄出或者归档保管。

    第三,确认档案寄出填写系统是否已经关闭,如果系统没有关闭,可以直接在上面填写。就像当初办理托管时的操作一样,把要档案寄目的地写清楚即可。

    第四,如果在校,可以去到就业办(我们学校是就业办可能其它地方不是,总之是要找到负责个人档案寄出地址的单位)改写地址。这个跟报到证地址填错要改应该是同一个部门负责。

  • 王红彪

    从时间上看,基本上在你考取其他公务员之前,你的档案肯定会被你现在考上的单位调走的。所以你的那点小九九算盘怕是不能如意了,呵呵!
    会有影响的。

  • 卢荣艳

    1. 对于已经确定接收单位、相关审批手续仍在办理中,暂时无法签订三方协议的,毕业生应提供单位接收函,接收函中要包含“单位同意接收,但相关审批手续正在办理中”的内容。

    2.公务员考录或各类选调生考核程序仍未完结,可先提交个人申请,写明报考的单位名称,已进入到什么环节,并提供相应证明材料(如笔试面试通知、公示证明、报考通过审核证明),由学院(系)审批,再报学校就业工作部门审核。

    3.博士生联系博士后流动站,近期不能办结手续的,可先提交个人申请,并提供相应证明材料,由学院(系)审批,再报学校就业工作部门审核。‍

    除以上条件外,一般学校不再保留毕业生的户档关系。符合以上条件的毕业生,须填写一份书面申请并附相关证明材料,由学院(系)初审,加盖公章,再由学院(系)上报学校就业工作部门审核。

  • 档案问问详情页
    在线咨询 激活档案 存放档案 补办档案
    联系我们

    400-968-7088

    投诉建议:点击这里给我发消息

    工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

    公司介绍
    返回顶部