西安毕业生报到证丢了去哪里补办?

办得爽 发布于 7个月前 分类:报到证相关问题

西安毕业生报到证丢了去哪里补办?

3个回复

  • 曾, 琪琪

    大多数的学校报到证丢了都是补不了原件,最多只能的给您开个遗失证明。不过您也不用太担心,总会有应对之策。听我朋友办过,补办报到证流程大致相同,只是略有差。

    西安的话,先去学校的档案馆复印录取花名册,再去学校的就业办,然后你先去学校写一个书面申请,带着你的毕业证,身份证,个人申请书,如果不是本人,要加上委托人的身份证、委托书去找学校就业办老师,老师给开好证明,去省厅去盖章之后,去省厅一般有点需要自己去办,要是可以不去看老师能不能帮您去,行不行。再去学校领取就完了。

  • 方家力

    1、省、直辖市非师范类院校毕业生报到证丢失,需本人或代办人到省、直辖市厅人力资源市场处窗口办理报到证遗失登记,也可拨打办理窗口电话进行报到证遗失登记。
    2、登记之后工作人员会在7个工作日内到省、直辖市大中专毕业生就业服务网进行报到证遗失公示。
    3、公示登出之后,需由本人带齐毕业证及身份证(原件、复印件)到省、直辖市人社厅人力资源市场处窗口办理补证手续。手续齐全,随到随办。
    报到证补办人员可以登录“省、直辖市大中专毕业生就业服务网”官网,点击“报到证遗失声明”至主页面,查询报到证遗失登记信息。
    在省、直辖市人社厅的回复中没有涉及到毕业生到毕业院校开具遗失证明和刊登报纸的情况,可能是各省办理流程不一样。各省报到证遗失办理流程可以到省高校毕业生就业信息网查看类似“毕业生办事指南”的栏目。目前也有一些省份可以直接在网上申请报到证补办了。最好在办理前拨打就业主管部门的电话咨询一下。
    在山东省高校毕业生就业信息网中报到证的补办流程就包括,毕业生需到学校提出申请,学校核实后出具遗失证明,并且需要到市级以上报刊刊登“遗失声明”,之后到就业主管部门补办。
    需要注意的是,报到证补办是有时间限制的,山东省是毕业三年后遗失的,不再补发新证。所以如果发现报到证丢失,需要立即补办。

  • 卢荣艳

    西安毕业生报到证丢了补办手续如下:

    1、毕业生毕业离校两年内《报到证》遗失的,凭毕业院校就业工作部门出具的《联系函》及本人毕业证书、身份证等有效证件,到毕业生就业指导中心申请重新补办《报到证》。
    2、毕业生毕业离校超过两年《报到证》遗失的,不再补办,但可办理《报到证证明书》。
    3、毕业时未落实就业单位、离校超过两年且未办理过《报到证》的,落实就业单位或需将户口和档案迁回原籍的,可申请办理《报到证》。

档案问问
在线咨询 激活档案 存放档案 补办档案
联系我们

400-968-7088

投诉建议:点击这里给我发消息

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

公司介绍
返回顶部